Правомерен ли ответ территориального управления Роспотребнадзора?

• г. Пермь

Предприниматель 20 марта 2005 г. был привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.4 КоАП РФ за оказание населению услуг с нарушением санитарных правил. Протокол об административном правонарушении был составлен должностным лицом территориального управления Роспотребнадзора России в его отсутствии, так как предприниматель был в длительной командировке. Он обратился за разъяснениями в территориальное управление и получил ответ, что в соответствии Письмом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 сентября 2005 г. N 0100/7716-05-32 «О применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки является несущественным недостатком протокола. Поэтому составление протокола возможно с целью обеспечения оперативности производства, и протокол был выслан вместе с извещением о рассмотрении дела. Правомерен ли ответ территориального управления Роспотребнадзора?

Ответы на вопрос (1):

если Вы были надлежащим образом уведомлены и не явились, то ответ правомерен (если при обжаловании Вы не докажете, что не могли явиться в силу уважительных причин). Если же Вы вообще не были уведомлены (что и имело место скорее всего), то Вам необходимо обжаловать протокол в вышестоящей инстанции, если не вышли сроки обжалования.