Как себя вести при выселении (здесь ведь моё личноё имущество)?

• г. Одесса

Уважаемые юристы будьте добры подскажите пожалуйста в решении вопроса. Я жилья в собственности не имею, проживал и проживаю после увольнения из армии на пенсию (2 года) у своих родителей и сестры по просьбе мамы в их приватизированной (на 3-х) квартире. Прописан я при воинской части (по последнему месту службы) но реально жилья там нет. Недавно мамы не стало по вине сестры (после очередного между мамой и ней скандала) меня не было дома я прибежал когда инсульт случился, пытался сделать что мог (отец с сестрой даже к ней в реанимацию не ходили а сестра даже на похороны не пошла) И вот когда всё закончилось они стали меня выгонять из квартиры, каждый день угрожают поменять замки и выкинуть вещи, тогда я написал заявление нотариусу о вступлении в наследование своей доли (т.е. 1/9 части квартиры - 7 кв.м от общей площади), в наследование ещё не вступил т.к. не прошло пол года. (Хотя первоначально в наследство вступать не хотел, думал просто поживу пока не получу свою квартиру и даже написал вначале отказ от насл. В пользу отца но когда стали выгонять отменил). Они продолжают меня выгонять, угрожают выселить с помощью участкового. Идти мне не куда т.к. положенную мне квартиру как Ветерану Вооруженных сил Украины власти не дают т.к. пока не строят. Говорят иди снимай, но ведь у них 3 комн. Квартира и я им никак не мешаю потому что с утра до вечера на работе а они сидят дома и когда прихожу начинают меня терроризировать и вынуждают применить силу (еле сдерживаюсь) Подскажите пожалуйста мои права на проживание в родительской квартире до истечения полугодичного срока (получения свидетельства на наследование) и с получением свидетельства о наследовании. Как себя вести при выселении (здесь ведь моё личноё имущество)? И если не открывают дверь? (не хочется по плохому но вынуждают). При вступлении в наследование на часть квартиры нужно ли там прописываться или можно жить без прописки а прописанным остаться при в/ч которая находится в этом же населенном пункте? Что вообще даёт прописка (регистрация)? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По закону России (полагаю, и Украины) наследник, подавший заявление о принятии наследства, является собственником этого имущества, в том числе недвижимости (квартиры или доли вней), назависимо от времени государственной регистрации права на недвижимость. Т.е. Вы являетесь таким же собственником этой квартиры, как и остальные и имеете право беспрепятственного пользования этим жильем. Регистрироваться в квартире не обязательно. Участковый жилищные проблемы не решает. Только суд. Подайте иск к Вашим родственникам об устранении препятствий в пользовании квартирой. Через полгода возьмете у нотариуса свидетельтство о праве на наследство и получите свидетельство о праве собственности на долю в квартире. Если не открывают дверь - пишите заявление в милицию, требуйте привлечения родственников к ответственности за самоуправство.