Как поменять 2-хкомнатную приватизированную квартиру на две однокомнатные?

• г. Зеленоград

Как можно поменять 2 х комнатную квартиру на 2 однокомнатной? В квартире живут родители и дочь, все прописаны в этой квартире и она приватизированна. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь, оформим обмен =)

Подбирайте такие варианты через риелтора или интернет. И заключайте договор купли-продажи, одновременно продавая эту квартиру и приобретая две других

Здравствуйте, Екатерина.

Обмен квартир осуществляется договорами мены, которые регистрируются в Росреестре. Это в том случае, если вариант обмена у Вас есть.

Если Ваш вопрос связан с поиском желающих обменяться, сейчас практикуется следующая схема (так называемая альтернативная сделка): Вы подбираете для себя подходящие Вам квартиры, находите покупателя на Вашу квартиру, сделка производится одновременно: Ваш покупатель платит деньги не Вам, а сразу собственникам выбранных Вами квартир. Все договоры купли-продажи подписываются и сдаются на регистрацию одновременно, на выходе все получают то, что хотели. Для поиска квартир и покупателя можно привлечь риелтора или юриста, занимающегося недвижимостью. Для правильного оформления документов на сделке присутствие такого юриста необходимо. Скорее всего, для желаемого Вами обмена потребуется доплата, стоимость двух однушек больше, чем стоимость двушки. Обращайтесь за очной консультацией, чтобы точно спланировать правильные и юридически грамотные действия, через интернет такие вопросы не решаются.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.