Нарушение должностной инструкции - руководитель требует поиск номеров людей в газетах и приглашение на оформление займа

• г. Петрозаводск

Рук-ль заставляет искать номера людей в газетах, а потом им звонить и приглашать на оформление займа. В моем ТД и должностной инструкции нет таких обязанностей. Я отказалась выполнять его задачу, он сослался на пункт должностной инструкции, что сотрудник должен выполнять все поручения и распоряжения руководителя. Сказал писать объяснительную если я не буду этого выполнять, и что я его достала и писала заявление на увольнение. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Пишите объяснительную, а в ней и объясните, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 ФЗ "О

рекламе», распространение рекламы

посредством использования телефонной

связи допускается только при условии

предварительного согласия абонента на

получение такой рекламы. При этом реклама

признается распространенной без

предварительного согласия абонента, если

рекламораспространитель не докажет, что

такое согласие было получено.

Здравствуйте, Кристина Игоревна.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

..............................................................................................................................

Каждый работник обязан исполнять надлежащим образом свои должностные обязанности, которые могут быть подробно указаны в трудовом договоре и (или) в должностной инструкции.

.............................................................................................................................

Если работник не исполняет надлежащим образом свои должностные обязанности, то работодатель вправе применить к такому работнику дисциплинарное взыскание с соблюдением положений статей 192, 193 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК).

..........................................................

Так согласно статьи 193 ТК, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

.......................................................

Также любой работодатель вправе любому работнику предлагать расторгнуть с ним трудовой договор на основании статьи 80 ТК или на основании статьи 78 ТК, что не запрещается положениями ТК. В этом случае уже каждый работник сам решает, что для него лучше, уволиться или продолжать работать у этого работодателя.

Забивать себе голову в этой ситуации Федеральным законом № 38-ФЗ от 13.03.2006 г. «О рекламе» при оформлении письменного объяснения на требование своего руководителя нет смысла, а стоит лучше ознакомиться с положениями Трудового кодекса РФ и действовать в их рамках.

............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не НАОБОРОТ.

В этом и может помочь разобраться уже конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу.