Наследство в виде муниципальной 3-х комнатной квартиры - как выбрать вариант перераспределения при плохих отношениях с сестрой и определить жилую площадь для себя и своих детей?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери у меня с сестрой осталась 3-х комнатная квартира. Квартира муниципальная, общая 64 кв.м, жилая площадь 43,4 кв.м.. Прописаны в квартире - сестра с несовершенолетним ребенком, я и двое моих несовершеннолетних ребенка и того 5 человек. С сестрой у нас очень плохие отношения, дошло до того что когда я сломала обе ноги и попала в больницу она даже написала отказ от моих детей и отдала их в детский дом (у нас нет больше родственников). Сейчас я хочу разменять квартиру. Какой вариант я должна подобрать для нее, если у нее один ребенок и для себя, если у меня два ребенка. И на какую жил. площадь я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Вы не подберете ни одного варианта, поскольку вам нужно найти 1.Два муниципальных жилых помещения., которых практически не осталось.2.Чтобы граждане , проживающие в них согласились съехаься в вашу квартиру.3.Обратиться всуд При этом граждане, проживающие в этом жилье должны ждать, пока вы будете судиться - рядиться несколько месяцев.решение будет обжаловано, пройдет кассацию и вступит в законную силу.А теперь поставьте себя на место этих граждагн. Они будут ждать или решать свои проблемы , а не ваши.

Уважаемая Юлия, г.Санкт-Петербург!

Согласно ч.3 ст.72 Жилищного кодекса РФ

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке.

Т.О. исходя из выше изложенного вы вправе требовать принудительного обмена в судебном порядке, при этом на мой взгляд исходя из количества членов вашей семьи и семьи вашей сестры, обмен мог быть как:

-однокомнатная квартира для вашей сестры;

-однокомнатная квартира плюс комната для вашей семьи

но могут быть и другие варианты.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 декабря 2009г

18:53 уф.вр.

Юлия, как один из вариантов решения Вашей проблемы. Приватизация квартиры. Далее можете продать ее с одновременной покупкой двух других квартир. (скорее всего однокомнатных).

Теоретичеки можно сто раз говорить " халва" в виде ст.72 ЖК РФ,но от этого сладко не станет.Испробуйте ее на практике, и поймете все трудности, на котрые я вам указала.