Как решить проблему с невыплатой оставшейся суммы за межкомнатные двери?

• г. Ярославль

Я являюсь ИП. Клиент заказал у нас межкомнатные двери, двери пришли, стали делать ему доставку, при приемке товара клиент нашел якобы брак, мы предложили забрать у него товар, на что он отказался и забрал его. Но оплатил не полностью, написал что оплатил 10000 рублей. Он остался должен 7000 рублей и не хочет идти оплачивать, можно ли приехать забрать у него товар на эту сумму и если он откажется вызвать милицию? Или как быть? В документах расписался, что принял товар и написал, что оплатил 10000 рублей, но документ об оплате ему не выдали.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Непонятно почему Вы передали товар покупателю без оплаты. Пишите требование об оплате переданного товара, вручайте под роспись или направляйте его на адрес покупателя заказным письмом с уведомлением, далее в суд. В суде придется доказывать, что товар не оплачен. Статья 486. Оплата товара

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 486]

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.