Что делать, если застройщик на грани банкротства и приёмку новой квартиры рекомендуют осуществить несмотря на недоделки?
199₽ VIP

• г. Иваново

Я стал участником долевого строительства. Оплатил полностью стоимость будущей квартиры.

Дом построили и сдали в эксплуатацию.

Начали приемку 1, 2, и 4 подъездов. Мой подъезд 3. Приёмка его официально не начата т.к. не все отделочные работы закончены (нет сантехники, плинтусов, оконной и дверной фурнитуры и.т.д.). Но если есть желание, предлагают придти и подписать акт приёма передачи. Акт передачи без замечаний якобы всё сделано.

Я озвучил им имеющиеся недоделки в квартире, предложили прописать их в конце акта после всех подписей, но сказали что в регистрации права рег. палата откажет из-за нарушений. Так ли это?

И ещё вопрос. Сейчас строительная компания (застройщик) на гране банкротства 15.12.2015 суд вынесет решение. Что ждёт участников долевого строительства, которые к этому моменту не примут квартиры? В отделе продаж говорят, если квартиры не примите, такие как они есть, то по решению суда всё имущество включая не принятые квартиры, арестуют. И мы вообще ничего не получим.

Ответы на вопрос (5):

Вас вводят в заблуждение, не подписывайте акт с нарушениями.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Здравствуйте. Подписывайте акт, внизу после подписей укажите все недостатки и, также под ними поставьте подписи. Росреестр ДДУ зарегистрирует. Те, кто не примет квартиры, оформят право собственности в судебном порядке

ОБЗОР

ПРАКТИКИ РАЗРЕШЕНИЯ СУДАМИ СПОРОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ

С УЧАСТИЕМ ГРАЖДАН В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

14. В случае уклонения застройщика от заключения основного договора участия в долевом строительстве и от исполнения обязательств по вводу в эксплуатацию многоквартирного дома, фактически законченного строительством, истец, денежные средства которого привлечены для строительства дома, имеет право на признание права собственности на квартиру.

При принятии решения суд, руководствуясь положениями статей 130, 218 ГК РФ, статьи 1 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", статей 15, 16, 18 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), пришел к выводу о том, что спорное помещение по техническим характеристикам является квартирой в многоквартирном жилом доме, ответчик не выполняет обязательства по вводу дома в эксплуатацию и уклоняется от заключения основного договора, тем самым нарушает права истца на квартиру.

Это лучший ответ

Обратитесь лично в Регпалату с документами для оформления права собственности и лично получите отказ в регистрации с указанием причин.

Не предоставляйте Застройщику никаких доверенностей.

По отказу в регистрации прав будет виновен Застройщик.

На данном этапе Вам следует предъявить (после формальной претензии) исковые требования в соответствии со ст.10 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" -

- В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

А если застройщика признают банкротом?

Порядок признания застройщика банкротом определен в 2011 году, когда в Федеральный закон «О несостоятельности» был включен 7-ой параграф, описывающий эту процедуру: в отношении строительной компании может быть возбуждено дело о банкротстве в случае, когда застройщик, привлекающий денежные средства граждан, не в состоянии расплатиться с кредиторами или исполнить обязанности по уплате обязательных платежей, минимальная сумма которых превышает 300000 рублей, в течении более чем трех месяцев.

Процедура банкротства делится на 3 этапа:

1. Введение наблюдения.

2. Если возможно восстановление платежеспособности компании, то может быть введено внешнее управление.

3. Если финансовое оздоровление невозможно, то вопросами распоряжения имуществом банкрота и удовлетворением требований кредиторов будет заниматься конкурсный управляющий.

Первый этап в процессе признания должника банкротом.

С момента опубликования в газете «Коммерсантъ» сообщения о введении процедуры наблюдения в отношении застройщика, участник долевого строительства вправе обратиться в суд, который рассматривает соответствующее дело о банкротстве. Срок подачи заявления составляет 30 дней, при этом самое главное для дольщика определиться с тем, какие требования он хочет предъявить к застройщику. Гражданин вправе требовать передачи жилого помещения или потраченных средств. Данный вариант имеет преимущество, так как в этом случае дольщик в любой момент может изменить решение и заявить денежные требования.

Заявление о включении в реестр требований кредиторов о передаче жилых помещений составляется в произвольной форме. Однако в нем обязательно должны быть указаны: наименование застройщика и его адрес; регистрационные данные застройщика – юридического лица (ОГРН юридического лица); наименование (фамилия, имя, отчество) участника строительства и его адрес; описание требования к должнику; обязательство, из которого возникло требование застройщика перед участником строительства, и срок исполнения такого обязательства.

Дольщик должен подтвердить свои права на получение жилого помещения, приложив к заявлению: документ, подтверждающий наличие требований участника строительства в отношении жилого помещения, т.е. договор, подтверждающий приобретение прав на такое жилое помещение; документ, подтверждающий выполнение участником строительства своих обязательств по договору.

Пакет документов необходимо отправлять заказным письмом (с уведомлением и описью вложения) застройщику, арбитражному управляющему, а также в ведущий дело о банкротстве Арбитражный суд с копиями чеков об отправке заказных писем с уведомлением.

Реестр кредиторов застройщика закрывается через 2 месяца с момента публикации информации о его банкротстве. Всем дольщикам, заключившим договоры долевого участия с обанкротившейся компанией, важно заявить о себе до этой даты. Иначе велик риск не получить ничего, так как требования не включенных в реестр кредиторов удовлетворяются в последнюю очередь.

Удовлетворение требований кредиторов застройщика происходит в строго определенном порядке. По закону дольщики включаются в приоритетную третью очередь.

Вначале положенные денежные средства получают граждане, перед которыми банкрот несет ответственность за причинение вреда здоровью, а также работники, которым положено выплатить зарплаты и выходные пособия.

Для участников долевого строительства возможны следующие варианты возмещения:

1) Если новостройка готова, то кредиторы могут претендовать на получение в нем жилых помещений.

2) Если строящийся дом еще не введен в эксплуатацию, объект незавершенного строительства (вместе с участком) может быть передан в ЖСК, созданный дольщиками, для определения его дальнейшей судьбы (для этого необходимо соблюдение ряда условий, перечисленных в ст. 201.10 п. 3 ФЗ «О несостоятельности»). Члены кооператива имеют право достроить дом на собственные средства.

Граждане, претендующие на получение денежной компенсации вместо оплаченных квадратных метров, попадают в третью очередь кредиторов.

Положение дольщиков может улучшить обязательное страхование гражданской ответственности для застройщиков. Дольщики оказываются с правовой точки зрения лучше защищены, поскольку могут адресовать свои требования в страховую компанию.

Для этого нужно дождаться решения суда о признании застройщика банкротом.