В указаном перечене документов на приватизацию сказано что: « В случае если в приватизируемом объекте прописаны лица
₽ VIP

• г. Новосибирск

1.В указаном перечене документов на приватизацию сказано что: « В случае если в приватизируемом объекте прописаны лица, не участвующие в приватизации, либо выбывшие, не утратившие право на приватизацию, необходимо предоставить отказ указанных лиц от участия в приватизации и их согласие на приватизацию помещения остальными лицами»

Мой бывший муж был прописан вместе с несовершеннолетней дочкой и моим отцом в двух. Комнатной квартире. В 2003 году он выписался в связи с переездом в другой регион и там же прописался. В квартире остались прописаны несовершеннолетний ребенок (моя дочь) и её дедушка. Дедушка делает отказ от приватизации в пользу внучки, от отца ребенка, даже если он не прописан на данной жил. площади, надо получать отказ и согласие на приватизацию в пользу ребенка или нет?

2. Моя мама, прописанная вместе со мной, будет заниматься приватизацией от моего имени по полной доверенности на приватизацию, но сама отказывается от участия в приватизации. В перечне документов сказано что: «Доверенные лица должны иметь нотариально удостоверенную доверенность (с правом передоверия): подлинник или нотариально заверенную копию (если доверенность генеральная); свой паспорт: подлинник и ксерокопию; паспорт доверителя: подлинник и ксерокопию… Я проживаю в другом городе, как мне быть с паспортом, обязательно ли нужен подлинник моего паспорта для приватизации, я не могу сама остаться без документов, Какой есть вариант в этой ситуации?

3. Необходимо предоставлять для лиц, использовавших право на приватизацию - договор передачи или свидетельство о собственности: подлинник или ксерокопии… А если данные лица пишут отказ от приватизации, и у них не сохранились документы подтверждающие что они использовали своё право на приватизацию, так как жили в другом регионе, как быть в этом случае?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Оксана, если Ваш бывший муж в квартире не прописан, то и отказ от него не нужен, что касается передачи Вашего паспорта маме, то это также не обязательно. Получив нотариально заверенную доверенность, снимите и также заверьте нотариально, копию своего паспорта, этого будет достаточно. Что касается лиц которые использовали своё право на приватизацию, пусть просто напишут отказ от приватизации.Удачи.

Дополню, что отказ от приватизаци в пользу кого-то не возможен.Можно только отказаться.Тогда приватизация осуществляется в раных долях на всех оставшихся. кроме откзавшихся.

Уважаемая Оксана, г.Новосибирск!

Во-первых, если ваш бывший муж не зарегистрирован в данной квартире, то его согласие на приватизацию не требуется.

Во-вторых, ведение дела по приватизации вашей квартиры вы вправе доверить по нотариально, заверенной доверенности другому лицу.

При этом вы можете изготовить нотариально заверенную копию своего паспорта и его нотариальная копия будет заменять ваш подлинник.

В-третьих, заверенная копия отказа от приватизации лица будет также являться надлежащим документом.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 03 декабря 2009г

20:21 уф.вр.