Мошенничество через микрозайм - как я попал в проблемы из-за коллеги на работе
199₽ VIP

• г. Москва

Не знаю с чего начать коллега по работе взял микро займ и мне позвонили с банка и спросили знаю ли я этого человека кем он является мне и где он работает я безоговорочно все ответил. Через неделю он уволился, через некоторое время мне стали звонить и говорить что он стал не оплачивать кредит, сегодня мне позвонили с банка представились судебным приставом и что я и он обвиняются в мошенничестве и хотят со мною встретиться.. не знаю что и делать.

Ответы на вопрос (9):

Не имеют права Вам звонить и тем более вымогать у Вас деньги или обвинять в чем либо. Пишите заявление в полицию, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

---да ничего не делать. напишите жалобу в прокуратур и всё прекратится.

Статья 27. Полномочия прокурора

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Глава 2] [Статья 27]

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Ничего не предпринимайте. Вы не отвечаете за долги другого человека.

Банк (или МФО) нарушил ст. 15 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", которая предписывает общаться непосредственно и исключительно с должником.

Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ или просто игнорируйте.

Вы можете вообще не общаться с ними. Выслушивать их чушь Вы не обязаны и никаких обязательств, нарушений по данному долгу Вас нет. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте. Вам не о чем волноваться. Во-первых, в банках не работают суд. приставы, это прием психологического давления. Во-вторых, Вы не созаемщик и не поручитель по кредиту коллеги. Вежливо, но твердо объясните им, что Вы никакого отношения к долгу не имеете, человек уволился и Вы не поддерживаете с ним связь, и просите более Вас не беспокоить. Встречаться ни с кем разумеется не надо. Предупредите их, что при повторных звонках и предъявлении каких-либо требований, обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве, поскольку их действия можно расценивать именно так.

В Ваших действиях нет составов преступлений ,предусмотренных ст.159 и ст.159.1 УК РФ.(мошенничество).Н а звонки можете не реагировать. Можете написать в банк заявление об отзыве своих персональных данных из обработки в соответствии с Законом "О персональных данных." Если звонки продолжатся обращайтесь в прокуратуру.

Ни с кем не встречаться. Вас обманывают. Судебный пристав не может звонить из банка. Он исполняет решение суда. А суда никакого не было. В мошенничесве Вас обвинять тоже нельзя и это не вопрос , который может решать судебный пристав. Если будут допекать обращайтесь с заявлением в полицию. Скорее всего это коллектора и заявление в полицию их остановит.

Статья 163 Уголовного Кодекса - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей.

Заявление в полицию подавайте по ст163 и 330 УК РФ

Вы не сторона обязательства -ст307 ГК РФ и ничего не должны

если Вас вызывает полиция то повесткой

При угрозах-заявление по ст119 УК Рф

"не знаю что и делать"

Пишите в полицию заявление.

Ст. 141 УПК РФ указывает:

"1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела."

Говорите, что пристают вымогатели, которые Вам мешают своими звонками.

А за "пристава" полагается наказание:

"Незаконное использование юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем в своем наименовании слов "судебный пристав" или "пристав" и образованных на их основе словосочетаний -

влечет наложение административного штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей."