Ситуация с льготными очередями на улучшение жилых условий вызывает беспокойство у пенсионеров

• г. Москва

С 2003 г. стоим в льготной очереди на улучшение жил. условий по 2 параметрам-инвалиды с детства по нарушению опорно-двигательного аппарата (пожизненно) и тяжелобольные (ПНД в течение 20 лет). Однако, Мэрия заявляет, что льготные очереди отсутствуют, а внеочередное предоставление жилья по психзаболеванию исключено, ибо квартира не коммунальная, хотя в ней и проживает две семьи, обе семьи очередников. И в Законе нет понятия коммунальная квартира. Мы-льготники, а старшая дочь (29 лет замужем при наличиии 2-х взрослых детей)-общая очередь. №№ очередей в Управе и №№ учетных дел в Департаменте Мэрии у каждой семьи индивидуальны, а в электронной базе почему-то один на всех (ибо встали на учет в один день, то и номер один, объяснения умных чиновников) да и тот в конце общей очереди. Нет сил бороться с беспределом вконец потерявших понятие чести и совести чинвников Мэрии г. Собянина С.С. Карусель с вопросами и идиотскими ответами крутится уже не первый год. Действительно, похоже по Мальтусу ждут естественного отбора. Спасибо! Если можете, подскажите, пожалуйста, как как нам пенсионерам (мне 75 лет с больной дочерью на руках) выживать дальше?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению действительно теперь одна очередь. Всё отменили. Сейчас получают очередники 1990-1991 г.г. У меня есть несколько клиентов, среди которых инвалиды и проживающие в коммунальных квартирах даже ещё очередники 1988 г., которым всё говорят "ждите, ваша очередь не подошла".