Компания КОПКОРН потеряла трудовую книжку мужа - возможные последствия и права работника

• г. Санкт-Петербург

Мой муж год назад работал по трудовой в компании КОПКОРН. После пожара наша семья вынуждена была уехать проживать в область. Трудовую книжку он забрать не успел. Маме и брату, которые неоднократно приходили за ней говорили, чтобы он забирал сам. Сейчас очень срочно понадобилась трудовая. Они говорят, что её потеряли и что элементарно завести новую. А как же стаж?

Законно ли это? Может по истечении давности они её анулировали? Сколько времени работодатель хранит трудовые книжки? Может ли мой муж предъявить притензии к этой организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Действия неправомерны. Работодатель должен был вернуть трудовую. книжку почтой в данном случае. И несут полную ответственность за сохранность документа. Пусть восстанавливают, делают запросы и т.д. в те организации где работал Ваш муж.

По закону можно подать в суд и принудить организацию восстановить трудовую,можно решить вопрос без суда если доверить это дело опытному юристу, обратитесь к любому юристу лично или очно