Проблемы при пожизненной ренте - как защитить свои права, когда родственники вмешиваются
₽ VIP

• г. Воронеж

Я заключила договор пожизненной ренты 2 года назад. Исправно выполняла все договорные обязательства. Один из рентополучателей умер и тут началось... Объявились дальние родственники и теперь меня даже на порог не пускают, что делать? При этом говорят, что я не выполняю своих обязательств. Помогите? Имеют ли они право так себя вести.

Ответы на вопрос (3):

Помните, что вы собственник и все посягательства на вашу собственность должны пресекаться.Подавайте в суд иск о нечинении препятствий к пользованию и проживанию в собственности!

Все зависит от того, какого рода ежемесячное обеспечение указанно в договоре, если в определенной денежной сумме, то выполнять свои обязательства по договору, Вы можете и денежными переводами, с указанием целей перевода, либо перечисляя ей на счет.

Вы не можете в данный момент исполнять обязательства по договору, т.к. получатель ренты умер. После его похорон или кремации у Вас не может быть обязанностей по договору. Никто не вправе ограничивать Ваши права по пользованию Вашей квартирой. Обращайтесь в суд с иском о выселении родственников.