Изменение статуса инвалидности и перспективы трудоустройства - стаж безработицы и оформление пенсии после 5 лет без работы

• г. Великий Новгород

5 ЛЕТ Я БЫЛА НА ГРУППЕ ИНВАЛИДНОСТИ ПО ПРОИЗВ. ТРАВМЕ... ПОТОМ СНЯЛИ... ВОЙДУТ ЛИ ЭТИ ГОДА В ТРУД. СТАЖ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ПЕНСИИ (втечение пяти лет не работала)... СПАСИБО...

Ответы на вопрос (1):

В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.

Период нахождения Вами на инвалидности в страховой стаж не входит.