Подросток 15 лет беременна - возможны ли юридические последствия для ее несовершеннолетнего партнера?

• г. Якутск

Мне 15, я беременна, моему молодому человеку 18. Родители не собираются писать заявление, хотим расписаться как только мне будет 16 с согласия родителей. Ребёнок был зачат, когда ему ещё небыло 18. Могут ли его посадить?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александра!

Главное, чтобы у Вас не было близости когда ему исполнился 18, а Вам еще нет 16! То что ребенок зачат когда ему не было 18 - нет состава преступления, т.к. он не является субъектом преступления!

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

-----поскольку на момент совершенного деяния ему не было 18, то конечно его привлечь к УО не смогут!