Неправомерное начисление и удержание суммы учебного отпуска - вопросы к расчетному отделу

• г. Владивосток

У меня произошла ситуация с не корректным начислением суммы учебного отпуска. Я уходила в учебный отпуск с 14.09.2015 по 2.11.2015. Мне была в сентябре переведена на счёт сумма 99785 рубля. В дальнейшем я взяла продление учебного отпуска по второй справке вызов с 3.11.2015 по 27.12.2015. Было выплачено 25504 рубля. Остальную сумму без уведомления и согласия списали. Сказали что не корректно было начисление в сентябре суммы. После разговора с расчётным отделом. Приехала на работу посмотреть расчётки. Расчётки у нас компания предоставляет только в электронном ввиде. В расчётки за сентябрь написано что сумма начислений 78314,66 без учёта надолго на доходы 13%, а банк-аванс 54000 (перевод на з/п карту), банк-межрасчет 45785 (перевод на з/п карту), всего выплачено 99785.

За второй учебный отпуск было начислено 58630 без учёта налога на доходы 13%. Банк-межрасчет 25504 (перевод на з/п карту), и было удержание на сумму 25504 рубля. В расчётке за декабрь стоит сумма долга 4293 рубля, которую они планируют удержать с декретного отпуска. Правомерны ли их удержание с меня?

Ответы на вопрос (1):

Могут удержать на основании вашего заявления--не согласитесь--тогда в судебном порядке.

Согласно ст. 137 Трудового кодекса заработная плата,(пособии) излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

1) счетной ошибки;

2) если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;

3) если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.