В сентебре 2007 г. с заработной платы стали высчитовать подотчетную сумму без всякого моего уведомления.

• г. Хабаровск

Работал в крупной компании 10 лет. По работе ездил в командировки отчеты были сданы вовремя. В сентебре 2007 г. с заработной платы стали высчитовать подотчетную сумму без всякого моего уведомления. В ходе разбора выяснилось что эта сумма вышла с 2006 г. но отчеты были сданы (они ведатьбыли утерены). Не подскажите правильное решение если подать на компанию в суд,

А второй вопрос, ушел в отпуск заявление писал как на очередной, при увольнении в отдел кадров сказали что этот отпуск я взял в аванс (мне не кто об этом даже не сообщал) сейчас хотят подать на меня в суд на удержание суммы. Подскажите что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Непонятно что за подочетные суммы с Вас высчитывают??? если речь идет о недостаче (или невозврате выданного аванса или иных сумм), то работодатель должен был соблюсти процедуру, предусмотренную главой 39 ТК РФ, как минимум провести раследование и выяснить сумму и причину образования недостачи. Кроме того, удержание может производится только с согласия рботника, ст. 137 ТК РФ -

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вы можете подать исковое заявление и потребовать вернуть Вам все незаконно удержанные денежные средства.

Удержание суммы денег полученных в счет неотработнного отпуска допускается по распоряжению работодателя, однако, если расчета не хватает для удержания всей суммы. то работодатель не может взыскать данную сумму в судебном порядке, т.к. такой возможности ТК РФ не предусматривает.

Обращаю Ваше внимание, что срок исково давности по делам об увольнении 1 месяц со дня получения трудовой книжки, ст. 392 ТК РФ.