Как продавцу получить деньги с доверенного лица и избежать ответственности за невыплату?
₽ VIP

• г. Москва

Была выписана доверенность на продажу квартиры, по доверенности оформлен договор купли-продажи, покупателем доверенному лицу переданы деньги, которые продавцу не поступили (расписки нет). Покупатель требует зарегистрировать договор купли продажи, т.к. он является добросовестным. Каким образом продавцу получить деньги с доверенного лица? Или отменить регистрацию договора? Если по решению суда доверенное лицо обяжут выплатить деньги, а у него их фактически нет - существуют ли сроки выплаты или он будет платить 25% от з/п как алименты-в таком случае он будет выплачивать необходимую сумму 25 лет! И есть ли ответственность за невыплату данной суммы? Гражданская или уголовная? Могут ли в качестве возмещения данной суммы конфисковать имущество, в том числе единственно жилье?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Почему доверенное лицо не написало расписку о том, что получило от продавца деньги в полном объеме? Покупателю нужно обращаться в суд с заявлением о понуждении регистрации договора купли-продажи. В отношении доверенного лица могут возбудить уголовное дело. Для получения полного ответа на вопрос необходимо явиться на очную консультацию к адвокату и представить ему документы по делу.

Уважаемая, Екатерина! А у покупателя наверняка сохранились какие-то документы передачи денег? Если вы отмените регистрацию договора купли-продажи, а покупатель деньги передал и у него есть подтверждение (расписка, акт приема-пердачи и т.д.) вы можете оказаться в более сложной ситуации, например, % за неисполнение договора (регистрация договора, передача имущества и т.д.). Ва по моему мнению необходимо обратиться к доверенному лицу с иском и привлечь в качестве третьего лица покупателя. Взыскать денежные средства можно, главное. чтобы было имущество у должника. К тому же если дело обстоит, так как вы описали можно обратиться с заявлением о возбуждении угловного дела по факту мошенничества.