Какие действия нам необходимо предпринять чтобы отремонтировать автомобиль?

• г. Москва

Автомобиль находится на гарантийном обслуживании у официального дилера, после прохождения второго техосмотра появилась проблема с двигателем автомобиля. При неоднократном обращении в сервис ошибку не устранили, обьяснив причину неисправности некачественным топливом. Поломку предложили устранить помывкой двигателя за свой счет, сказав что они не диагностируют поломки, этим занимаются экспертные организации, что ничего нельзя сделать, только промыть двигатель, иначе автомобиль будет неисправен.

Правомерны ли действия работников автосервиса?

Какие действия нам необходимо предпринять чтобы отремонтировать автомобиль?

Ответы на вопрос (1):

В любом случае все обращения ваши на сервис должны быть надлежащим образом документально оформлены, как и их ответы. Необходимо документ об их отказе с указанием их доводов.

В той ситуации, когда они отказываются устранять дефект со ссылкой на не гарантийный случай, к сожалению действительно только экспертным путем, заказывая экспертизу за свой счет, вы можете установить причину поломки. В последующем, если будет установлена ваша правота, стоимость экспертизы возмещается салоном либо на основании вашей претензии либо через суд. Только обязательно необходимо соблюсти порядок извещения салона о дате и времени экспертизы (осмотра экспертами автомашины) . Извещаются заранее телеграммой с уведомлением о вручении и заверением текста телеграммы на телеграфе.