Изменение должности и права учителя-олигофренопедагога - рассуждения официальных правил и справедливости

• г. Саратов

Как быть. Я учитель-олигофренопедагог, 13 лет работаю в одном учреждении, коррекционной школе. Последние годы работала учителем начальных классов, о чём есть запись в трудовой книжке, было классное руководство и кабинет. В 2011 у нас в школе новый директор. В 2012 я ушла в декрет и отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. За время моего декрета на моё место временно была трудоустроена вновь пришедшая сотрудница, к слову-подруга заведующей уч.частью школы. В сентябре 2015 я приступаю к работе, НО! Директор не возвращает в должность учителя начальных классов, даёт часы нового предмета Цветоводство, от которого я хочу, но не могу отказаться, т.к. директор объясняет тем, что я олигофренопедагог, и могу преподавать абсолютно любой предмет в коррекционной школе, а своё нежелание быть учителем трудового обучения могу оставить при себе. Но в декрет я уходила, имея часы учителя начальных классов, кабинет. При этом я не получаю не то, что кабинета, а даже рабочего уголка, вынуждена бегать по разным кабинетам. Сотрудницу, временно исполняющую мои обязанности, после того, как я все же приступила к работе в новой сфере деятельности, оформили на постоянное место работы. Она спокойно ведет уроки русского языка и математики в закрепленном за ней кабинете. Я чувствую себя обиженной. Права ли директор школы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кто Вы по профессии и куда Вас переводили - не имеет никакого значения. Важно - что написано в Вашем трудовом договоре. Не зная этих данных - дальше советовать трудно.