Учителям в декрете изменили рабочие условия - правомерно ли это?

• г. Владивосток

В сентябре 2020 года выхожу на работу учителем географии из отпуска по уходу за ребёнком до 3 х лет, но на моё место взяли "молодого учителя". До декретного отпуска было 21 час, классное руководство и ответственность за кабинет, но сейчас директор ставит всего 18 часов без кабинета и кл.руководства. Кабинет отдаёт " молодому специалисту. Подскажите, правомерно ли поступает администрация школы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! На время декрета за вами сохраняется только рабочее место, а не нагрузка, кабинеты и т.д., т.к. это прерогатива руководства школы, поэтому действия администрации школы законны.

Уважаемая Елена!

Если Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком согласно статье 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), то за вами сохраняется на период вашего этого отпуска ваша должность с условиями, указанными в трудовом договоре.

Если на вашу должность на период этого отпуска (никаких "декретных отпусков" и "декретов" у нас в России не существует) был принят преподаватель по срочному трудовому договору, то его директор школы вправе уволить на основании статьи 79 ТК РФ при выходе Вас на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Читайте Трудовой кодекс РФ, там все ясно и понятно установлено Законодателями.

Всего Вам доброго.