Наследство квартиры в Самаре - мои права и проблемы со сожительницей отца
₽ VIP

• г. Псков

Я единственный наследник первой очереди после смерти отца. В наследстве квартира. Квартира находится в Самаре, я живу в Пскове. После долгих мучений с восстановлением документов, мой представитель получил свидетельство о праве на наследство. Он поехал в квартиру, но его туда не пустили, т.к.там живет квартирант, который снимает эту квартиру у сожительницы отца. Отец в этой квартире не жил, он жил с сожительницей в её квартире. После того, как мой представитель пытался попасть в квартиру, мне позвонил адвокат сожительницы и сказал, что я не имею никакого права выгонять жильцов, т.к моё свидетельство о праве на наследство не имеет никакой юридической силы (!),что свидетельство о регистрации квартиры в регпалате я не получу, т.к.она (!)наложила арест на квартиру. Сказала, что сожительница отца будет подавать иск в суд на признание её иждивенкой, т.к.она пенсионерка, долго жили вместе, её пенсия меньше, чем была у отца. Не знаю, что мне делать?! Никаких документов из суда мне, пока, не поступало. Чтобы вызвать техника БТИ нужно иметь доступ в квартиру, которого нет. А,не оформляя квартиру на меня, я не могу выселить жильцов, как мне ответил ваш юрист. При этом я должен платить за квартиру и отвечать за неё,если что-то стучится! Если сожительница отца и выиграет суд, то она же без моего согласия не сможет сдавать однокомнатную квартиру? Она вообще имеет право обращаться в суд, когда 6-месячный срок давно истек, а она к нотариусу не обратилась? А если на самом деле существует арест на квартиру, то разве в ней может жить совершенно посторонний человек? Адвокат сожительницы предлагает мне мирно, без суда, отдать сожительнице деньги за 1/2 квартиры. Помогите найти выход из ситуации. Что мне делать? Каковы мои шансы в суде?

Ответы на вопрос (7):

Успокойтесь и расслабтесь. Никому ничего платить не надо. Вы - Леша - собственник квартиры с момента подачи заявления нотариусу о том, что принимаете наследство отца (ст. 1152 п. 4 ГК РФ). Подайте заявление в милицию о том, что в Вашей квартире живет чужой человек. Не вздумайте подавать в суд на выселение! Проверьте в РЭУ у паспортистов или через милицию по адресному бюро - зарегистрирован ли в квартире какой-то там жилец. Если нет. Смело в его присутствии вскрывайте дверь и выпроваживайте его на улицу - у него не может быть каких-либо оснований для пользования квартирой. Вселяйтесь сами и ставьте свой замок. Оформляйте квартиру в собственность и сразу переоформите её путем купли-продажи на родственника или знакомого, кому доверяете. Потом он вернет квартиру в Вашу собственность, когда отстанет адвокат сожительницы.

Да не все так прекрасно,как считает коллега. и успокаиваться и расслабляться рано.Если ваше право собственности не зарегистрировано, потому что наложен арест,то вы не собственник а пока никто, так же как и сожительница отца.А поэтому вы ее сейчас выселить не можете.

Наложить арест может только суд, поэтому в суде дело есть обязательно.Если дела нет, значит нет и ареста и адвокат блефует.Узнайте в УФРС о наличии ареста и

готовьтесь к бою в суде.

Добрый вечер, Алексей! Прежде всего успокойтесь. Арест на квартиру вряд ли существует: имущество может быть арестовано не иначе как по решению суда и только при наличии в его производстве конкретного гражданского дела (другими словами - нет иска в суде не может быть никакого ареста). Для государственной регистрации права собственности на квартиру техническая документация не нужна. Квартира уже была зарегистрирована за Вашим отцом и документация на нее уже должна быть в Регистрационной палате. А вот что касается сожительницы, то тут все не так просто. Даже по истечении шести месяцев у нее есть право обратиться в суд и оспорить выданные свидетельства о праве на наследство. При этом она должна будет доказать, что находилась на иждивении у Вашего отца. Если при жизни отца ее доход был незначителен по сравнению с доходом отца, то у нее есть все шансы получить право наследовать наравне с Вами (ст. 1148 ГК РФ). О Ваших шансах в суде можно говорить только увидев доказательства обеих сторон. В случае решения не в Вашу пользу распоряжаться (официально) квартирой без Вашего согласия она не сможет, а вот неофициально - пожалуйста. Хотела бы предупредить, что общая собственность весьма хлопотное и дорогое удовольствие, поэтому лучше сразу решить кто будет единственным собственником. Но я бы Вам советовала зарегистрировать свое право собственности и не передавать сожительнице никаких денег до решения суда, а вот распоряжаться квартирой до такого решения не советую - в случае если имущества не будет в натуре, то в соответствии со ст. 1105 ГК РФ Вы все-равно передадите сожительнице 1/2 долю стоимости квартиры. Нежелательного жильца Вы можете выдворить из Вашей квартиры путем подачи иска об устранении препятствий к пользованию имуществом, принадлежащем на праве собственности.

Здравствуйте Алексей.

Из вашего письма я также понял о том, что сожительница имеет жильё и там. с ней жил ваш отец. Значит, она обеспечена жильём.

Я так предполагаю, что она абсолютно никаких прав на вашу наследуемую квартиру не имеет!.

Никаких денег и никому не давайте, даже если вы имеете 1/2 долю.

Ваш вопрос, так скажу, кропотливый в техническом порядке, тем не менее вы имеете абсолютно все шансы получить её полностью в свою собственность.

Вам просто самим с этим делом не справиться, поэтому, рекомендую договориться с юристом и он всё за вас решит по высшему пилотажу.

С уважением

Васильев Николай Александрович.