Имеет ли сестра мужа право на нашу приватизированную трёхкомнатную квартиру?

• г. Москва

Разъясните, пожалуйста, мне вопрос, который меня очень интересует.

1. Трёхкомнатная квартира была приватизирована в равных долях на свекровь, мужа и меня (дочь была маленькой и в приватизации не участвовала). Имеет ли право сестра мужа, проживающая и прописанная в квартире у своего мужа, какие-либо права на нашу квартиру, где мы сейчас проживаем, ведь когда-то давно, когда эту квартиру получали, жилплощадь давалась и на неё.

Ответы на вопрос (2):

Если сестра не проживала в момент приватизации, соответственно участвовать в приватизации не могла. Права она может получить по любой сделке - то есть от мамы или мужа - например по дарению, продаже. От мамы - по наследованию.

Согласно ст.2 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ участие в приватизации имеют право принимать только те лица, которые проживают в ней на момент приватизации. Поэтому если сестра Вашего супруга проживала в это время в другом месте, она не имеет законных оснований претендовать на право собственности в квартире. С уважением,