Как правильно посчитать коэффициент неустойки при задержке заработной платы.

• г. Ангарск

Как правильно посчитать коэффициент неустойки при задержке заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Статья 236 Трудового кодекса РФ гласит:

«При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя».

Формула выглядит так=Сумма задолженности по зарплате X на ставку рефинансирования Центробанка РФ(8,25%) / 100 / 300 X на количество дней задержки выплаты заработной платы.