Летними детьми у моих родителей, а сейчас хочу купить квартиру и жить отдельно от родителей.

• г. Москва

Ув.юристы. Может Вам покажется мой вопрос глупым, но я законов не знаю и рассчитываю на ваш ответ. Я прописана со своими несоверш. Летними детьми у моих родителей, а сейчас хочу купить квартиру и жить отдельно от родителей. Могу ли я купить кв. и оформить ее на себя или на моего 11-летнего сына, при этом не выписываться от родителей, т.е иметь прописку в двух местах. И что для этого надо. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

1. Квартиру Вы можете купить, при этом оформить право собственности на себя или на сына.

2. Выписываться от родителей необязательно.

3. Регистрацию по месту жительства Вы можете иметь только по одному адресу, однако для приобретения квартиры Вам необязательно там регистрироваться, приобретенная Вами квартира в любом случае будет вашей собственностью.

4. Для приобретения квартиры Вам необходимо предварительно обратится (для получения консультации) в государственное учреждение, которое занимается регистрацией права собственности на недвижимое имущество, расположенное в районе где Вы хотите приобрести квартиру.

Вы можете приобрести квартиру и оформить так, как считаете необходимым. При этом как собственник Вы будете иметь право владеть, пользоватьс и распоряжаться ею (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Вы в любое время сможете зарегистрироватьс в этой квартире по месту жительства (прописаться). Однако Вы можете быть зарегистрированы по месту жительства только по одному адресу. С уважением,