Вопрос о переоформлении квартиры с украинскими документами и без присутствия матери в России

• г. Севастополь

В 2014 году Крым вернулся в состав России. На руках у населения документы на недвижимость украинского образца. Мать и отец в разводе, но вот через неделю опять надумал жениться. До брака им на средства матери была куплена квартира и оформлена на него. Возможно ли оформить договор дарения данной квартиры с украинскими документами и без присутствия матери (есть ксерокопия её паспорта) может какой то другой документ оформить. Как в российском правовом поле переоформляются квартиры? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Без матери возможно только при наличии нотариальной доверенности что она доверяет поставить подпись и принимает в дар.

Добрый вечер. Республика Крым в составе Российской Федерации и на территории Крыма действует Российское законодательство. Обратитесь в органы Росреестра на вашей территории (город, поселок. село) с вопросом о действии свидетельств о регистрации права, выданные украинскими властями. Имеют они юридическую силу при оформлении права собственности по Российскому законодательству. Вам дадут полную информацию. Если украинские имеют юридическую силу, то ваш отец единоличный собственник и он праве составить договор дарения без согласия вашей мамы. Если квартира в долях между вашим отцом и мамой, то выдадут свидетельство при их одновременном обращении по 1/2 доли каждому.

Квартиру необходимо поставить на кадастровый учёт. От имени матери необходимо оформить доверенность.