Мне был нанесен большой материальный ущерб в результате связанного с угоном ДТП.

• г. Минск

Я потерпевший в уголовном деле об угоне автомобиля. Среди доказательств, собранных в ходе следствия - свидетельские показания людей, которые присутствовали при моих разговорах с подозреваемыми, в которых подозреваемые признавали, что взяли машину без разрешения. Кроме того, есть сделанные мною магнитофонные записи моих телефонных и иных разговоров с участием меня, подозреваемых и свидетелей, в которых они также признают угон...

Однако следователь говорит, что такая доказательственная база является косвенной - свидетелей того, давал я разрешение ехать на моей машине или не давал нет, а потому эти показания не могут быть положены в основу обвинения по УД об угоне. Следователь не хочет доводить дело до суда считая, что приговор может быть оправдательным, что по его словам в Беларуси влечёт отстранение от должности следователя, который подготовил в суд такое дело.

Уважаемые юристы! Это обычная страшилка, рассчитанная на неквалифицированного в юридических вопросах человека - или же это реальность нашего следствия...

Что мне в этой связи предпринять? Мне был нанесен большой материальный ущерб в результате связанного с угоном ДТП.

Ответы на вопрос (1):

Вообще Ваш вопрос необходимо адресовать юриста Беларуси, т.к. уголовное и уголовно-процессуальное законодательство наших стран может в некоторой степени отличаться. Что касается оценки доказательств, это дело следователя и его право на данном этапе. Он оценивает достаточность доказательств по своему внутреннему убжедению. В любом случае он должен по истечении сроков следствия приять решение п делу, видимо приостановить производство предварительного следствия за неустановлением лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности. Это постановление можно обжаловать прокурору, надзирающему за следствием в органах внутренних дел. По Российскому ПК - еще и в суд. Суд и прокурор отменят постановление если по делу не выполнены все возможные и необходимые следственные действия, дадут указания о том, что нужно выполнить. Из них может усматриваться позиция этих органов, Возможно она будет отличатьсяот ценки следователя и тогда он более смело сможет принять решение, если дело в том, на что он ссылается, а не в его лично заинтересованности.