Травмы были зафиксированы судмедэкспертами, нападавший известен.

• г. Владимир

Мне были нанесены удары ногой по голове. Травмы были зафиксированы судмедэкспертами, нападавший известен. Но прошел месяц после этого события. Могу ли я подать заявление по данному факту и куда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Олег.

Истечение месячного срока с момента совершения преступления не лишает Вас права на обращение с заявлением о возбуждении уголовного дела.

По всей видимости, речь идет о деяниях, ответственность за которые предусмотрена частью 1, статьи 115 Уголовного кодекса Российской федерации (УК РФ) (умышленное причинение легкого вреда здоровью), или частью 1, статьи 116 УК РФ (побои).

Для возбуждения уголовного дела, в соответствии со статьей 318 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в мировой суд по месту совершения преступления. Статья 318 УПК РФ содержит требования к заявлению и порядку обращения с ним. Как правило, с этими требованиями и образцами заявлений можно ознакомиться и в судебных участках мирового суда.

Желаю удачи.