Относятся ли ФЗ "Об акционерных обществах" и ФЗ"Об обществах с огр. ответственностью" к гражданскому законодательству.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Да. Они детализируют подраздел первой части Гражданского Кодекса "Лица", главу - "Юридические лица".

Безусловно, относятся. Основы регулирования правового статуса этих видов ораганизационно-правовых форм юрлиц заложены Гражданским кодексом. Между тем в рамках гражданского права принято различать хозяйственное право, именно к этому направлению относятся указанные Вами законы. С уважением,