Отказ в возбуждении исполнительного производства из-за неизвестного адреса должника - что делать, если алименты не выплачиваются?

• г. Москва

Исходя из того, что адрес местонахождения должника мне не известен и руководствуясь ч. 4 ст.30, ч.ст. 3 ФЗ Об исп. пр-ве подавала исп. лист в сентябре 15 г. в ГУ ФССП по г.Москве. Все мои док-ты были переданы в Таганский РОСП, откуда я получила постановление об отказе в возбуждении исп. пр-ва по причине неизвестного местонахождения должника в Москве. Написала жалобу на действия СП и повторно подала док-ты на имя главн. Суд. пр. Москвы Замородских С.Г. Повторилась таже самая ситуация - док-ты передакли в Таганский РОСП и снова вынесли постановление об отказе в возбуждении исп. пр-ва. Как действовать мне в данной ситуации, если ребёнок за 13-ть лет не получал алименты ни копейки?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте Жалобу в Суд.

Статья 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов.

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

Нина, надо понять, что Вам нужно. Потому что этой ситуацией можно воспользоваться, скажем для лишения родительских прав, а затем уже вернуться к вопросу об алиментах.

Выходит, что я должна подавать заявление об оспаривании постановления суд. пристава-исполнителя Таганского РОСП? Или всё же на действия главного судебного пристава Москвы? Заранее спасибо!

Лишение родительских прав - это следующий этап. Сейчас актуальней финансовые выплаты, гарантированные моему ребёнку законами государства и которые не желают исполнять суд. приставы-исполнители.