Вопросы продажи и прописки доли в квартире - Что делать, если у семьи есть ипотечная квартира и двое малолетних детей?

• г. Набережные Челны

У жены была 1/6 доля в квартире она купила за счёт материнского капитала у своей мамы ещё одну долю. Вот теперь хотят продать эту квартиру и поделить деньги за неё суть в том что в этой квартире 4 комнатной квартире есть доли у её бабушке доля дедушки и по доли у её тёте и тетиной дочке пробовать квартиру никто не против из тех кто имеет доли. Риэлтор сказала что мы не сможем её продать так как у нас с женой двое малолетних детей и прописать их некуда а если мы возьмём ипотеку туда детей не пропишут так как это ипотечная квартира! Один юрист жене сказал что это не правда что все можно и продать и в ипотечную прописать кому мне верить? Дайте четкий и законный совет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы обязаны выделить доли детям в квартире ,купленной на средства материнского капитала.Продать квартиру с долей несовершеннолетних можете только с разрешения органов опеки и попечительства.

Нет никаких запретов на регистрацию детей ни в ипотечную ни в другую квартиру, они должны быть зарегистрированы вместе с родителями.

Ст.20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Другое дело что потребуется разрешение опеки, так как собираетесь продать квартиру в которую вложен мат.капитал

Чтобы получить согласие органов опеки и попечительства, родители должны представить доказательство того, что права детей не будут ущемлены, а именно:

Они не потеряют доли в праве собственности (то есть взамен им будет выделены доли в другом жилье);

После переезда в другое жилье размер площади на каждого проживающего в новом жилье человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье, то есть не будут ухудшаться жилищные условия несовершеннолетних детей.

Итак, продать квартиру или дом, купленные на материнский капитал, можно только при соблюдении следующих условий:

Получено согласие (разрешение) органа опеки и попечительства на отчуждение жилья;

Несовершеннолетние дети не потеряют доли в праве собственности на любое другое жилое помещение, и их жилищные условия не будут ухудшаться