Спор о компенсации после ДТП - Как вернуть свою трудовую книжку при угрозе увольнения?

• г. Екатеринбург

Работаю в ИП водителем грузового автомобиля. Совершал рейс, выполняя свои обязанности в рабочее время на машине работодателя. Не справился с управлением на скользкой дороге, хотя превышения скорости не было. В результате маневрирования произошло столкновение автомобиля с ограждением дороги. Работодатель, отремонтировав машину, требует 100% компенсации за запчасти и стоимость ремонта, которая составила 150 тыс. руб. В случае непогашения материального ущерба с моей стороны, работодатель угрожает уволить по статье, испортив трудовую книжку. Каким образом я могу вернуть свою трудовую?

Ответы на вопрос (2):

Если вы выполняли обязанности экспедитора и с вами был заключен договор о полной матответственности-тогда работодатель прав. Он может требовать частичного возмещения ущерба в пределах среднего месячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ).

Не понятно как именно работодатель намеревается испортить вам трудову. Предполагаю-подловит вас и грамотно уволит за нарушение трудовой дисциплины. Вы можете и сами уволиться с отработкой 2-х недель. Но помните, расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения от матответственности (в размере среднего заработка).

Имеет ли право работодатель уволить по статье 33 ТК РФ,если при устройстве на работу не подписывал договор трудоустройства