Как и чья ошибка может привести к проблемам при продаже квартиры и как их решить?

• г. Краснодар

Помогите разобраться пожалуйста. Я владею квартирой с 2007 года как наследник после смерти мужа. В 2013 году узаконила перестройку. Поменялась площадь на 30 см. Тогда свидетельство почему-то не поменяли, а техпаспорт и все документы выдали на новую площадь. Теперь при продаже квартиры по ипотеке потребовали для банка поменять свидетельство с внесением новой площади. Поменяла - выясняется, что по новому свидетельству, я должна платить налог с продажи, т.к.по нему я владею квартирой всего 3 дня. Но фактически я ведь владею квартирой 10 лет. Если отказываюсь продавать по договору я должна вернуть залог покупателю в двойном размере. Как быть? И теперь я должна ждать пока пройдет еще 5 лет, чтобы освободиться от налога? Я в двойной ловушке. Либо налог, либо залог и покупатель пролетает, т.к. заканчивается срок льготной ипотечной программы. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Вы ничего не должны платить, никакие налоги. Кто вам это сказал? Вы являетесь собственником вашего имущества со дня открытия наследства (день смерти наследодадетя), а свидетельства вы хоть каждый день можете получать новые, от получения нового свидетельства не возникает обязанность уплаты вами налогов.

В новом свидетельстве о собственности написано: О чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и... сделана запись регистрации №... от 5.12.2015 г. Юристы говорят значит право возникло в 2015 году, а следовательно подлежит налогообложению.

Если юристы говорят такую чушь, то это возмутительно. В ЕГРП сделана запись о регистрации права, а не о возникновении такового!!! Право возникло на основании наследства. День принятия наследства-это день открытия наследства. День открытия наследства-день смерти наследодателя. Ваше право собственности возникло в день смерти наследодателя, а зарегистрировать право возможно в любое время!

Здравствуйте!

Правильно юристы говорят, но вот документ-основание этого самого права тогда какой Договор от 2007 года? Это же глупость. Я думаю, что этим и нужно защищаться доказывая свою правоту.