Сохранение регистрации собственника и обеспечение юридической чистоты квартиры в договоре купли-продажи между родственниками - необходимые условия и советы

• г. Москва

Договор купли-продажи квартиры между родственниками. Собственник должен остаться зарегистрированным в квартире. Как это указать в договоре, чтобы приняла рег. палата? Нужно ли тогда писать что квартира свободна от прав третьих лиц?

Ответы на вопрос (1):

Можно так: На момент подписания настоящего Договора в отчуждаемой квартире на регистрационном учете состоит «Продавец» ФИО. ДАЛЕЕ ЕСЛИ НЕОБХОДИМО ПРОПИСАТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ - «Продавец» обязуется в срок не позднее 14 дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемую квартиру сняться с регистрационного учета и предоставить покупателю подтверждающие указанный факт документы. Согласно ст. 558 и ст. 292 ГК РФ лиц, сохраняющих право пользования Квартирой, нет.