Как защитить ребенка от уменьшения алиментов во время декретного отпуска и как перенести рассмотрение дела по месту прописки?

• г. Москва

У бывшего мужа (в разводе) есть обязательства по алиментам по решению суда, которые он выполняет. Он подал иск на меня об изменении порядка уплаты алиментов и перечислении 50% на открытый банковский счет ребенка (10 лет). Я против этого по причине того, что нахожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком до 3 х лет и получаю ежемесячное пособие 50 рублей (сама состою в браке на сегодняшний день и обеспечивает меня и моего второго ребенка мой нынешний муж). Вопрос: 1. Как временно (на период моего декретного отпуска) защитить своего старшего ребенка, на которого выплачиваются алименты, от уменьшения на 50% процентов алиментных выплат? 2. Как перенести рассмотрение дела по месту моей прописки (т.к. с бывшим мужем живем в разных городах теперь, и у меня двое детей, старший учится в школе а младший находится со мной дома и возможности уехать в другой город на суд у меня нет)

Ответы на вопрос (3):

1. Вы вправе грамотно возражать в суде против его требований.

2. Не факт, что к этому есть основания - надо разбираться.

Вам следует подготовить обоснованные возражения на иск. сейчас доводы привести сложно, т.к. надо ознакомиться с доводами иска.

В целом, Вы не имеете обязанность держать отчет перед ним. Алименты он выплачивает в Вашу пользу. Если у него какие то сомнения в не целевом расходовании, пусть докажет это.

Что касается территориальной подсудности, то такие иски рассматриваются по месту жительства ответчика, т.е. Вашего. Если иск подан с нарушением подсудности, заявите об этом суду и попросить в ходатайстве передать дело по подсудности.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

1. Грамотно возражать. Что Вы имеете в виду? Он говорит что я должна отчитаться буду за последние полгода о расходовании алиментов. Я действительна обязана? Но я не собирала чеков за эти полгода. 2. Я по делу являюсь ответчиком, разве я не могу просить о рассмотренили дела по месту моей прописки (хотя изначально решение о взыскании с него алиментов было принято судом по его нахождению, т.к. ранее я жила с ним в одном городе)