Вопросы оформления наследства при наличии завещания - обязательна ли отметка о непрекращении его действия и какие документы требуются?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер отец, который жил в Одессе У него была часть дома и земельного участка в Крыму. Ещё при жизни он написал завещание на эту собственность на мою дочь (с нашего общего согласия). Сейчас она написала заявление на вступление в наследство, но от неё потребовали сделать на завещании отметку о том, что оно не отменено. Эта отметка обязательна? Дело в том, что нотариус в Одессе отказалась это делать из-за ситуации с Крымом. И какие документы, кроме свидетельства о смерти, ещё нужны?

Ответы на вопрос (2):

Да, отметка обязательна, так как завещание могло быть отменено. Вступите в наследство Вы ( без завещания) и подарите имущество дочери.

Правоустанавливающие документы на квартиру и документы,подтверждающие родство.