Что бы квартиру из частной собственности перевести в разряд коммунальной, или каким то иным способом решить вопрос раздела жилья.

• г. Белоярский

Хотелось бы получить от вас помощи в решении следующей ситуации. Трехкомнатная квартира в долевой собственности троих человек. На сегодняшний день возникла необходимость в продаже этой квартиры, т.к. один из дольщиков не имеет возможности проживания там. Остальные дольщики не желают продавать квартиру и всячески препятствуют третьему дольщику в использовании своей доли по его усмотрению (на пример сдать в наем и т.д.). Могу ли я как дольщик, имеющий 2/4 доли в этой квартире, обратиться в суд с тем. что бы квартиру из частной собственности перевести в разряд коммунальной, или каким то иным способом решить вопрос раздела жилья. Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Юрий!

Можно через суд определить порядок пользования квартирой (если по соглашению с сособственниками не получается) Также Вы как участник долевой собственности вправе продать принадлежащую Вам долю в праве собственности, с соблюдением преимущественного права покупки других сособственников.