Бездействие ОВД в розыске пропавшего работника - возможность обжалования и угрозы для сотрудников

• г. Самара

Неоднократные обращения в ОВД о помощи в розыске отсутствующего более года работника, не отвечающего на уведомления предприятия о необходимости предоставить объяснение причин отсутствия на работе, остались без внимания со стороны сотрудников ОВД и вынудили работников кадровой службы предприятия обратиться в вышестоящий орган с жалобой на бездействие подчиненных этому органу должностных лиц. С момента обращения прошло уже более двух месяцев, а ответа так и не получено. Можно ли обжаловать бездействие ОВД и УВД в порядке надзора в прокуратуре области? Чем это может угрожать сотрудникам ОВД?

Ответы на вопрос (1):

Можно. Дисциплинарным взысканием.

Спросить
Пожаловаться

Мною было направлено обращение в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции с просьбой дать ответ о принятых мерах. Прокуратура переправила обращение в городское УВД. Прошло полтора месяца с момента первоначального обращения в прокуратуру. А ответа от полиции так и нет. Куда жаловаться?

Каков порядок действия частной медицинской фирмы при поступлении обращения от органа по надзору минздрава в связи с жалобой пациента на сотрудника этой фирмы? Кому должен быть направлен ответ этой фирмы - пациенту или органу по наздору и в какие сроки с момента поступления обращения надзора в эту фирму? Спасибо!

Я написала обращение в гос. орган. Ответ по существу не пришел. Тогда я обратилась в прокуратуру области (т.к. гос. орган, в который первоначально было направлено обращение, носит региональный характер), при этом заявив требование о привлечении должностных лиц, виновных в нерассмотрении обращения, по статье 5.59 КоАП РФ. Однако из прокуратуры пришло постановление об отказе в возбуждении дела об АП, т.к. якобы ответ мне направлен. Как мне обжаловать постановление прокуратуры об отказе в возбуждении АП? Какие должны быть представлены доказательства неполучения мной ответа из гос. органа?

Три моих обращения в Генпрокуратуру с жалобой на нарушение порядка рассмотрения обращений в правительстве и прокуратуре Свердловской области были перенаправлены Генпрокуратурой в прокуратуру Свердловской области для рассмотрения и уведомления меня с результатами.

На что было получено сообщение из прокуратуры области: обращения направлены Губернатору Свердловской области для разрешения вопроса.

Затем областная прокуратура известила меня, что указанные три сообщения о направлении ею моих обращений Губернатору - это и есть ответ прокуратуры...

Вопрос: законно ли считать, что эти сообщения являются ответом прокуратуры на мои обращения (ведь прокуратура области не исполнила поручение Генпрокуратуры, не рассмотрев обращения и, не представив результаты рассмотрения)?

Ответ Губернатором не дан до настоящего времени..

Написали обращение в Генеральную прокуратуру по поводу бездействия Прокуратуры своего города. Прислали промежуточный ответ из области, что мое обращение направлено в прокуратуру моего города и ответ будет получен из указанной прокуратуры. Прошло уже больше месяца, но ответа так и нет. Кому и что писать дальше, чтоб получить ответ на свое обращение? И как пробить стену области, чтоб как-то достучаться до вышестоящих руководителей?

Откуда происходит такое решение суда: функция надзора за правоохранит. Деятельностью не подлежит рассмотрению в порядке 125 УПК.

В самой статье об этом нет ни слова. Согласно закону о прокуратуре гл 3 Надзор.2 прокурорские полномочия по надзору определяются в соответствии с УПК. Значит если прокуратура не выполняет своих надзор. Функций и нарушает УПК, т.е. бездействует, то по ст. 125 это бездействие должно рассматриваться. ,ст.125... а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Разве отсутствие надзора не затрудняет доступ граждан к правосудию? В таком случае, для чего вообще нужен надзор? Полагаю, чтобы способствовать защите прав граждан. Тогда почему и на основе чего суд отказал в рассмотрении жалобы? В таком случае где можно обжаловать бездействие прокуратуры как государственного органа при рассмотрении уголовного дела? В порядке какой статьи? Прокуратура есть, бездействие есть. Какая статья, если не 125 УПК. Ведь любой гос орган может бездействовать и быть привлечённым к ответственности. Чем прокуратура хуже?

Правомерен ли такой ответ из прокуратуры на мое заявление в их адрес по поводу нарушения конкретного закона: "В силу ч.2 ст.21 ФЗ от 17.01.1992 г. № 2202-1 "О прокуратуре РФ" при осуществлении надзора за исполнением законов органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы. В соответствии с ч.3 ст.8 ФЗ от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", письменное обращение, подлежащее разрешению другими органами и учреждениями, направляются соответствующий орган (должностному лицу), в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. В связи с изложенным, Ваше обращение направлено в администрацию города. О результатах рассмотрения и принятых мерах Вы будете уведомлены из указанного органа."

Вот этот дословный ответ. То есть на жалобу в прокуратуру по поводу нарушения закона администрацией города я должен получить ответ от нарушителя закона? А прокуратура, получается в стороне. Как мне теперь обжаловать такой ответ прокуратуры?

С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Управление Президента направил жалобу на бездействие правительства области (уклонение от рассмотрения поставленного вопроса) .

Из Управления получено уведомление-ответ: Вы вправе обжаловать в административном порядке действие (бездействие) данного органа.

Вопрос: куда можно (и целесообразнее) обратиться с таким обжалованием?

Спасибо.

19 октября 2015 года нами через официальный сайт правительства Московской области в адрес Московской областной прокуратуры было направлено письменное обращение о нарушении п.54 Правил предоставления коммунальных услуг управляющей компанией.

Обратиться в данный надзорный орган нас вынудило равнодушие и откровенное бездействие городских суда и прокуратуры, куда мы неоднократно обращались с жалобами на нарушения в работе в управляющей компании. Не получив защиты своих прав в городе, мы были вынуждены обратиться в вышестоящий орган с приложением ответа городской прокуратуры.

До настоящего времени мы не получили ответа от областной прокуратуры на наше обращение, кроме как отписки о перенаправлении нашей жалобы в прокуратуру города, согласно п.3.2 Инструкции, утвержденной приказом Генерального прокурора № 45 от 30.01.2013.

Хотим написать жалобу на бездействие прокуратуры в генпрокуратуру.

Направил письменное обращение в районную прокуратуру посредством заполнения электронной формы обращения на официальном сайте государственного органа. Заполнив все поля и прикрепив документ после отправки поступило уведомление на электронную почту, что обращение принято. Ответа я так и не получил. Уже прошло 2 месяца с момента отправки. В обращении указывал направить ответ в форме электронного документа. Прошу сообщить куда можно обратиться, чтобы выяснили по поводу моего обращения и предоставили ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение