Как вернуть деньги, если приставы не действуют?

• г. Новосибирск

По расписке подавал в суд на возврат денег. Занимал. Прошёл суд. Передали судебным приставам дело. Прошло почти 1,5 года а приставы только два раза ездили к должнику. Сказали ничего нет у него. И тишина. Как поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Если с должника есть что взять, а приставами ничего не сделано, обжалуйте их действия старшему судебному приставу или в другие инстанции (Управление ФССП по субъекту, Прокуратуру района, Суд). Если взять с должника нечего, то приставы могут вокруг него годами ходить и ничего так и не возьмут. В общем с приставами нужно активно работать, тогда с них будет толк.