Причина - в этот день сделали субботник, что бывает не часто, ну и пришлось искать рабочую одежду.

• г. Сыктывкар

Ответье пожалуйста пару вопросов.

1. Я опоздал на работу на 6 мин. (директор специально "пасет" всех и довольно часто). Причина - в этот день сделали субботник, что бывает не часто, ну и пришлось искать рабочую одежду. Директор требует объяснительную. Я ее писать не хочу. Что он может сделать?

2. Самое интересное, что если ты по причине работы ушел домой позже окончания рабочего дня на 15-30-60 мин., то он говорит что выноваты мы сами и считатся с этим не хочет. Что посоветуете по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

В вашей организации должно быть есть правила трудового распорядка дня или ему подобный документ, в таком случае вы должны его соблюдать. Вам лучше написать объясниетльную тем более, что опоздали вы по уважительной причине, а не "просто так" и эта объяснительная в вашу пользу. К тому же отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст.193 Трудового кодекса).

А что может сделать директор также зависит от корпаративных документов, имеющихся на вашем предприятии (уставы, положения). Он возможно вправе вынести замечание или выговор, однако уволить вас он не может в соот. с Трудовым Кодексом ст. 81.

Опоздание – дисциплинарный проступок, за который на Вас может быть возложено то или иное дисциплинарное взыскание согласно Трудовому кодексу РФ. Порядок наложения дисциплинарного взыскания определен ст.193 Трудового кодекса РФ: до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственные инспекции труда или органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. С уважением,