Возможен ли возврат денег за авиабилеты после объявления ЧС в Крыму?

• г. Москва

На ваш взгляд, реально ли получить возврат в следующей ситуации.

До объявленного ЧС в Крыму нами были куплены авиабилеты в Симферополь с 31 декабря по 12 января. 22 ноября была объявлена ЧС. ДУмали, что, возможно, всё наладят, но сейчас решили точно, что не поедем. К тому же, билеты оформлены и на двоих детей-дошкольников, т.е. там нам делать точно нечего.

Билеты куплены по тарифу невозвратный, причем не у авиаперевозчика, а у агента в интернете.

Как вы считаете, есть ли шанс расторгнуть договор по ст. 451 ГК Расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств.

Также интересует, если я подам иск о расторжении в суд, дело назначат, скорее всего, на январь, уже пройдет наша дата вылета, будет ли какой-то смысл в иске о расторжении или нужно формулировать требование как-то иначе? Например, просить считать договор расторженным с даты подачи заявления?

Ответы на вопрос (1):

Вам для начала надо написать претензию перевозчику о расторжении договора не из-за того, что Вы просто передумали, а из-за того, что в Крыму ЧС и как вы правильно указали, сослаться на ст. 451 ГК РФ.

Когда вам откажут, если откажут, то в суд. Дата не будет иметь значения так как вы обратились с претензией до начала исполнения договора перевозки, заключенного путем выпуска электронного билета.

Только претензию и иск нужно писать грамотно, без эмоций, строя свою позицию четко на законе!