Как взыскать долг за незаконное проживание после расторжения договора?

• г. Санкт-Петербург

Опишу нашу ситуацию. Сдавали квартиру по договору. Жильцы с какого-то момента просто перестали платить. Решили расторгнуть договор. Подписали обоюдное соглашение о расторжении. Но, после подписания жильцы не выехали и продолжают жить в квартире. Сейчас дело дошло до подачи иска в суд о выселении и взыскании долга. Вопрос в том: как правильно обосновать долг за то время, которое жильцы продолжают жить в квартире после даты расторжения договора. Суд будет длиться несколько месяцев... И что, все это время для них проживание в квартире будет бесплатно? Возможно ли (и как это указать в иске) взыскать с них в судебном порядке за незаконное проживание после расторжение договора? Буду рад любому совету! Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Алексей, жильцы обязаны были после расторжения договора освободить помещение, а они продолжают его использовать. Вероятно, понадобятся свидетельские показания, справка ТСЖ об их проживании и т.п.

Уважаемый Алексей!

1. Можно требовать с жильцов в судебном порядке: неосновательное обогащение, компенсации убытков, компенсацию морального вреда, а также юридических издержек.

2. Квартира в Вашей собственности. Взломайте двери и выселите их принудительно. Можно участкового пригласить.

Что вы предприняли, чтобы избавиться от нежелательных жильцов?

Необходимо обращаться в суд.Готовы Вам помочь,обращайтесь.