Я никогда ранее не связывался с судопроизводством.

• г. Самара

Год назад в ООО "ММ-Консалт" я купил "долёвку" в виде двухкомнатной квартиры. Предметом договора является "переуступка на воздмездной основе прав по долевому участию в строительстве дома". Срок сдачи дома по договору прошёл полгода назад и строительство ещё не закончено. Свою часть договора я выполнил.

Вопросы:

1. По договору ООО обязалось выплатить пени за просрочку, но теперь это делать отказывается, посылает к застройщику. Застройщик вообще "посылает".

2. Часть пунктов договора, такие как установка счётчиков горячей и холодной воды, газа с согласованием проектов, Застройщик выполнять просто отказывается.

3. Ни одной бумаги (акты выполненных работ и т.д.) по строительству дома ни ООО, ни Застройщик показать отказываются.

Как заставить ООО выполнять условия договора?

Я никогда ранее не связывался с судопроизводством. С чего начинать?

Ответы на вопрос (1):

Начните с писем к этому ООО с перечнем всех вопросов, которые вы хотите, чтобы решили. Требуйте письменного ответа. Если они будут отмахиваться, то скорее всего прийдется обратиться в суд. Необходимо написать исковое заявление и направить в суд по месту нахождения ООО с копией искового и всех необходимых документов. Надо будет заплатить еще госпошлину, если ваш иск будет имущественный, т.е. будете просить взыскать пени и т.п. Помимо договора переуступки вам должны были выдать договор о долевом участии с Застройщиком, необходимо его тщательно изучить. Если Застройщик дейсвтительно не выполняет свои обязательства, то вы вправе требовать их выполнения в судебном порядке. Можете также начать этот процесс с писем и их ответов, позднее эти документы могут являться доказательстом в суде. В письмах ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей, Гражданский кодекс, и проценты за пользование чужими денежными средствами.