Сотрудника хотят уволить из-за обнаруженного содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе - есть ли основания для судебного разбирательства?

• г. Москва

У сотрудника обнаружили 0.24 мг/л в выдыхаемом воздухе, сделана медицинское освидетельствование нашими медиками, у нас есть лицензия. Больше никаких доказательств, что он пил нет. Директор настаивает на увольнение по статье, Доказательная база слабая, не будет ли потом проблем, если сотрудник подаст в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если слабая доказательственая база то не надо рисковать Сами понимаете уволите а потом человек восстановится Придется платить и за вынужденный прогул и за моральный вред

Татьяна, такое увольнение может быть оспорено в суде, дело перспективное.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. 23 ФЕВРАЛЯ ПРИ ПРОХОЖДЕНИИ КОНТРОЛЯ ТРЕЗВОСТИ НА ПРОХОДНОЙ ПРЕДПРИЯТИЯ, ТЕСТ БЫЛ ПООЛОЖИТЕЛЬНЫМ. ОДНАКО, Я НЕ СОГЛАСИЛАСЬ С РЕЗУЛЬТАТАМИ И ВЗЯЛА НАПРАВЛЕНИЕ В НАРКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВРАЧЕБНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧЕМ - НАРКООЛОГОМ, КОТОРОЕ ПРИЗНАКОВ АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ НЕ ВЫЯВИЛО. Я ОТДАЛА РАБОТАДАТЕЛЮ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ И НАПИСАЛА ОБЬЯСНИТЕЛЬНУЮ. ПОСЛЕ ЧЕГО ПРОДОЛЖИЛА РАБОТАТЬ СОГЛАСНО ГРАФИКУ. ОДНАКО 15 МАРТА МЕНЯ ВЫЗВАЛИ НА ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИКАЗОМ ОБ УВОЛЬНЕНИИ С 16 МАРТА ПО СТАТЬЕ ЗА АЛКОГОЛЬНОЕ ОПЬЯНЕНИЕ. Т.Е., ФАКТИЧЕСКИ НЕ ПРИЗНАВ ВРАЧЕБНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧА-НАРКОЛОГА, ЛИЦЕНЗИРОВАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ВОПРОС: НАСКОЛЬКО ПРАВОМОЧНО ЭТО РЕШЕНИЕ. КАК БЫТЬ ДАЛЬШЕ, ЧТОБ ОСПОРИТЬ УВОЛЬНЕНИЕ И ЗАПИСЬ В ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ.

Обращайтесь в суд с заявлением о восстановлении на работу

1. Получить на руки копию приказа об увольнении, трудовую книжку, справку 2-НДФЛ.

2. Сохранять на руках копии своей объяснительной и заключение второго наркодиспансера в Вашу пользу. Нет на руках - требуйте копии у работодателя. Не отдают - пишите заявление о выдаче заверенных копий документов в порядке ст. 62 ТК РФ. Копию указанного заявления с отметкой о приеме также сохраняйте.

3. С 16 марта у Вас ровно 1 месяц на обращение в районный суд по месту нахождения ответчика с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Тратить этот месяц на переписки с работодателем, прокуратурой или трудовой инспекцией не советую - не помогут, плюс пропустите срок на обращение в суд, по неуважительной причине, с соответствующими правовыми последствиями.