Снятие долга по кредитной карте после 5-летнего периода безконтактности - правомерно ли и есть ли срок взыскания?

• г. Сургут

Здоавствуйте, у меня такой вопрос была кредитная карта, долг по которой непогашен, карты нет уже 5 лет никаких звонков с банка не поступало писем тоже небыло в течении этих 5 лет, а в этом месяце с зарплаты списали долг за ту карту... Вопрос: имеет ли право банк списывать после такого периода денежные средства и есть ли какой то срок взыскания? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.