Различие в начислении пенсий по старому и новому законам - причина и как проверить правильность расчёта.
₽ VIP

• г. Катайск

Мы с мужем в 2008 г выехали в Зауралье с МПКС (месность приравненная к Крайнему Северу). В 2006 гбыла нам начислена досрочная пенсия. Справки о зарплате предоставили с 1985 по 1990 гг. У мужа была очень хорошая зарплата, его рассчитали по старому закону т.е год за полтара (календарного стажа страхового 25 лет, северного 21 год, без всяких год за полтара) Сейчас пенсия 5500 р. Меня рассчитали по новому закону, зарплата мизер. Пенсия сечас 3700 р. Почему разное применение в начислении? Я в интернете вычитала, что если зарплата мизер выгоднее по старому закону, а если большая выгоднее по новому закону В пенсионном отделе обьясняют, что выбирает компьютерная программа. У меня сложилось такое впечатление, чтобы пенсия была меньше, рассчитать именно так как нам начислили. Так ли это? И ещё у мужа в выписке о начислении пенсионных взносов за 2004,2005 гг не указано МПКС, засчитали не северным стажем. За 2000,2001 гг в выписке указаны взносы с МПКС, в стаж вообще не засчитан, т.к трудовой книжки нет (пожар офиса)Потвердить, ООО уже нет, в архиве нет ничего. Тут как быть?. И вообще куда можно обратиться для проверки пенсии? Пенсионному отделу я не верю. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена, в случае отсутствия документов, подтверждающих стаж, не по вине обратившегося за назначением пенсии, то в соответствии со ст.13 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" стаж может быть подтвержден двумя свидетелями. В ПФ составляется протокол подтверждения стажа. Или можно обратиться в суд по вопросу подтверждения стажа и начисления пенсии, если Вы полагаете, что пенсия начислена неправильно.