Как выписать бывшего мужа из приватизированной квартиры после развода?

• г. Москва

Мы в разводе более 11 лет, 2-х крмнатная квартира приватизирована была на троих (сынв, меня и бувшего) После муж переписал долю на меня и сына, но остался прописан. Можем мы с сыном выписать бывщего мужа? Если нельзя, то хотябы без права его проживания у нас? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Да, можете в судебном порядке.

Можете, в судебном порядке

Да, можете выписать в судебном порядке

Подавайте исковое заявление о снятии с регистрационного учета бывшего члена семьи как не проживающего по адресу регистрации и не являющимся собственником ЖП... Подаете в суд по месту регистрации соответственно...

Здравствуйте, Ирина.

Вы имеете право и выписать бывшего мужа, и запретить ему проживать у Вас. Для этого необходимо обратиться в районный суд с иском к бывшему мужу о прекращении права пользования жилым помещением, выселении (если он фактически проживает) либо о признании утратившим право пользования (если не проживает) и снятии с регистрационного учета. Основания - ст. 209 ГК РФ (правомочия собственника) и ч. 4 ст. 31 ЖК РФ (выселение бывшего члена семьи без предоставления иной жилой площади). Для правильного проведения судебного процесса рекомендую воспользоваться юридической помощью.

С уважением, юрист

Коршунова Юлия Геннадьевна.