Хорош ли увольнительный звонок начальника в нерабочее время и каковы права работника в данной ситуации?

• г. Ижевск

Такой вопрос, вчера вечером, во время рабочего дня, позвонил начальник, и сообщил что я уволен, и на следующий день на работу мне не выходить, имеет ли он на это право?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не имеет право без оснований. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Добрый день!

Нет, действия Вашего начальника не соответствуют нормам трудового законодательства.

Но если Вы послушаетесь, и не выйдете на работу - у начальника будет основание уволить Вас за прогул.

Добрый день!

Любые действия работодателя должны совершаться в письменной форме, с указанием причин увольнения. Не совсем ясен мотив вашего увольнения, т. к. в разговоре с "начальником" он не указан.

Что бы не усугублять ситуацию вы вправе дальше продолжать работать у данного работодателя, до письменного издания приказа, в котором должны быть прописаны основания для увольнения. Если вы считаете, что данные основания не правомерны, то вы вправе обратиться в трудовую инспекцию или суд.

Удачи!