Вопрос о правомочности работы с 20.00 до 6.00 и выходе на работу в 14.00

• г. Краснодар

Работодатель обязывает дежурить в ночное время с 20.00 до 6.00, после установленного рабочего дня и требует выходить на работу на следующий день в 14.00. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Без Вашего письменного согласия незаконно. На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, увеличить продолжительность рабочего времени работодатель не имеет права. Пишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Желаю удачи. В.