Компетенция председателя совета МКД в отношении установки пластиковых окон в подъезде - решение или прерогатива собрания? Источники финансирования для оплаты таких работ.

• г. Ижевск

Может ли председатель совета МКД принять решение об установке пластиковых окон в подъезде или это компетенция собрания? Из каких средств может осуществляться оплата такой установки?

Ответы на вопрос (1):

Решения о текущем ремонте (в том случае, если региональным актом, решением собрания МКД не принято решение о включении замены окно в состав работ по капитальному ремонту МКД) принимаются собранием МКД, председатель вправе заключить договор с подрядной организацией на основании решения собрания. Совет лишь подготавливает проведение такого собрания, принятое решение и заключение договора без решения собрания не имеют правовой основы. (Основание: Жилищный кодекс РФ).