Можно ли возложить на ответчика затраты на платные услуги юриста при выигрыше гражданского дела в суде?

• г. Москва

Если я воспользуюсь платными услугами юриста при подготовке иска в суд и представительства в суде по гражданскому делу, то в случае, если я выиграю процесс могу ли я затраченную сумму на услуги юриста возложить на ответчика? И,ели да то каким образом ответчик мне её компенсирует.

Ответы на вопрос (5):

Да, Вы вправе взыскать расходы по оплате услуг представителя и за составление иска с ответчика, если решение будет принято в Вашу пользу. также получите исполнительный лист и предъявите его на исполнение судебным приставам.

Здравствуйте. Сможете

Подаете заявление в суд и на основание ст. 100 гк РФ простите суд взыскать со второй стороны

Да, вы вправе взыскать судебные расходы с проигравшей стороны. Ходатайство о взыскании расходов с приложением соответствующих документов вы можете заявить до вынесения решения судом по первой инстанции, либо в последствии по вступлении в силу решения отдельно, путем подачи соответствующего заявления, которое будет рассмотрено в рамках данного дела.

Конечно можете.

В соответствии с ч.1 ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.